Accueil > mon article

Elus membres des commissions, instances et associations

Publié le 01 octobre 2020

Retour

COMMISSIONS MUNICIPALES

Aînés, action sociale, centre social, logement, emploi

Valérie PROVO, Carole GRUSON, Joséphine BUYSSE, Christiane AMMEUX, Annie CARLIER, Ségolène HERRMANN, Antoinette POLLET, Sophie POLY, Alexandre LECLERCQ, Christiane LEGRAND, Anthony DUTHILLEUL, Jack-Yves DELSERT

Culture, patrimoine, devoir de mémoire, fêtes, jumelage

Valérie PROVO, Carole GRUSON, Laurence DELOISON, Joséphine BUYSSE, Christiane AMMEUX, Fabrice LOMBART, Samuel ROELENS, Annie CARLIER, Antoinette POLLET, Grégory SAVAETE, Anthony DUTHILLEUL, Philippe VANBENEDEN

Associations, sports, enfance, jeunesse, centre de loisirs, écoles

Valérie PROVO, Thierry FACON, Joséphine BUYSSE, Thierry LATOUR, Christiane AMMEUX, Ségolène HERRMANN, Valentin ALSTERS, Sophie POLY, Alexandre LECLERCQ, Benoît DELOBEL, Grégory SAVAETE, Jack-Yves DELSERT

Sécurité, travaux, développement durable, voiries, environnement

Valérie PROVO, Georges GOUNEL, Thierry FACON, Thierry LATOUR, Fabrice LOMBART, Jérôme LEFEBVRE, Eric KADNER, Valentin ALSTERS, Philippe DURIEU, Benoît DELOBEL, Karim LOUZANI, Philippe VANBENEDEN

Développement économique, entreprises, commerces

Valérie PROVO, Georges GOUNEL, Laurence DELOISON, Thierry LATOUR, Samuel ROELENS, Annie CARLIER, Séverine VAN DAELE, Philippe DURIEU, Alexandre LECLERCQ, Anthony DUTHILLEUL, Rudy PLATTEEUW, Jack-Yves DELSERT

Finances, fiscalité, cessions des biens

Valérie PROVO, Carole GRUSON, Georges GOUNEL, Fabrice LOMBART, Samuel ROELENS, Jérôme LEFEBVRE, Eric KADNER, Séverine VAN DAELE, Philippe DURIEU, Benoît DELOBEL, Karim LOUZANI, Philippe VANBENEDEN.

Communication, relations publiques

Valérie PROVO, Thierry FACON, Sylvie ARZUL, Jérôme LEFEBVRE, Ségolène HERRMANN, Eric KADNER, Valentin ALSTERS, Antoinette POLLET, Sophie POLY, Christiane LEGRAND, Rudy PLATTEEUW, Philippe VANBENEDEN.

INSTANCES ET ASSOCIATIONS

SIVOM Alliance nord-ouest

Valérie PROVO, Laurence DELOISON, Samuel ROELENS, Annie CARLIER, Philippe VANBENEDEN, délégués titulaires

Georges GOUNEL, Thierry LATOUR, Séverine VAN DAELE, Antoinette POLLET, Jack-Yves DELSERT, délégués suppléants

SIVOM Lompret, Pérenchies, Verlinghem

Valérie PROVO, Georges GOUNEL, Antoinette POLLET, Rudy PLATTEEUW

Centre social Docteur Nuyts : 5 délégués

Carole GRUSON, Sylvie ARZUL, Samuel ROELENS, Valentin ALSTERS et Sophie POLY

Collège J. Monod : 2 délégués titulaires – 2 délégués suppléants

Membres titulaires : Christiane AMMEUX, Sophie POLY / Membres suppléants : Sylvie ARZUL, Thierry FACON

A.P.E.G.E.S. : 5 délégués

Georges GOUNEL
Joséphine BUYSSE
Ségolène HERRMANN
Séverine VAN DAELE
Antoinette POLLET

Office Municipal de la Jeunesse et des Sports (O.M.J.S.) : 6 délégués

Thierry FACON
 Sylvie ARZUL
 Séverine VAN DAELE
 Valentin ALSTRERS
 Philippe DURIEU
 Alexandre LECLERCQ

Deux postes consultatifs ont été adoptés et seront pourvus prochainement.

Office Municipal de la Culture et des Loisirs (O.M.C.L.) : 6 délégués

 Laurence DELOISON
 Thierry LATOUR
 Samuel ROELENS
 Annie CARLIER
 Séverine VAN DAELE
 Antoinette POLLET
 

Deux postes consultatifs ont été adoptés et seront pourvus prochainement.

Comité d’établissement des Sapins Bleus : 1 délégué

Joséphine BUYSSE

AI.D.E : 2 délégués

Ségolène HERRMANN et Antoinette POLLET

Batterie Fanfare : 2 délégués

Laurence DELOISON et Alexandre LECLERCQ

Harmonie Agache : 2 délégués

Laurence DELOISON et Valentin ALSTERS

Association de soins à domicile aux personnes âgées : 1 délégué titulaire – 1 délégué suppléant

Antoinette POLLET (titulaire) et Ségolène HERRMANN (suppléante)

Commission extra municipale du cadre de vie – 2 délégués

Fabrice LOMBART et Philippe DURIEU

Commission extra municipale de l’action économique – 3 délégués

Georges GOUNEL, Thierry LATOUR, Valentin ALSTERS

Comité de jumelage : 5 délégués

Valérie PROVO, membre de droit

Laurence DELOISON, Joséphine BUYSSE, Thierry LATOUR, Annie CARLIER, Alexandre LECLERCQ

Comité technique : 4 titulaires – 4 suppléants

Membres titulaires Membres suppléants
Thierry LATOUR Carole GRUSON
Christiane AMMEUX Laurence DELOISON
Philippe DURIEU Fabrice LOMBART
Sophie POLY Valentin ALSTERS